Трагедия краеведов: (По следам архива КГБ) (продолжение) Акиньшин А.Н.

По «делу» краеведов проходили:

Аблецов Александр Семенович, родился в Москве в 1880 г., образование высшее. Жил в Орле, работал преподавателем финансово-экономического техникума. Отправлен на 3 года в лагерь.

Авдеев Федор Митрофанович, родился в 1880 г. в Воронеже в купеческой семье, образование начальное. До революции вел торговлю, был депутатом от купечества в общем присутствии казенной палаты. Перед арестом не работал. Приговорен к 3 годам лагерей.

Аверин Александр Николаевич, родился в 1868 г. в Воронеже, образование среднее До революции был одним из редакторов газеты «Воронежский телеграф». В 1920-е гг. работал конторщиком на заводе им. Коминтерна. Его обвиняли в причастности к религиозному движению воронежского епископа Алексея Буя. Приговорен к 10 годам лагерей

Андросов Василий Павлович, родился в 1884 г. в Тамбове, образование начальное. Был рабочим госстройконторы в Тамбове. Приговорен к 3 годам лагерей.

Аносова Прасковья Порфирьевна, родилась в 1886 г. в Тамбове, образование высшее. Работала архивариусом Тамбовского архива. Выслана на 3 года в Северный край.

Аркатов Тихон Ильич, родился в 1886 г. в с. Уткино Задонского уезда, образование начальное. До революции владел лавкой в Воронеже, вел мелочную торговлю и в 1920-е гг. Приговорен к 3 годам лагерей.

Баранов Николай Алексеевич, родился в 1894 г. в Воронеже, образование среднее. По материалам дела — служил офицером в белой армии. Перед арестом работал бухгалтером конторы «Союзхлеб». Приговорен к 5 годам лагерей

Беззубцев Николай Максимович, родился в 1885 г. в Козловском уезде, образование высшее, искусствовед. Работал хранителем музея изящных искусств при ВГУ, затем научным сотрудником краеведческого музея. Организатор первого в Воронеже кукольного театра, который действовал при университете. Приговорен к 5 годам лагерей

Бекенев Всеволод Александрович, родился в 1872 г. в Костроме, образование высшее. До революции — статский советник, директор реального училища. В материалах следствия упоминается о том, что он в 1919 г. на короткое время уходил из Воронежа с белыми. До ареста работал преподавателем рабфака при ВГУ. Приговорен к расстрелу.

Белоцерковский Иван Иванович, родился в 1885 г. в Воронеже, образование начальное. Работал счетоводом 221 артели инвалидов «Новая жизнь». Приговорен к 3 годам лагерей.

Бирилев Борис Александрович, родился в 1900 г. в Воронеже, образование среднее. До ареста жил в Старом Осколе Курской губернии, работал бухгалтером. Сослан на 3 года в лагерь.

Болдырев Дмитрий Георгиевич, родился в 1871 г. в с. Нижняя Ведуга, образование начальное. До революции — землевладелец и содержатель конного завода. Перед арестом работал стекольщиком по частному найму. Приговорен к 3 годам лагерей.

Булгаков Георгий Ильич, родился в 1883 г. в Судже Курской губернии, в семье священника. Получил высшее образование и в предреволюционные годы уже стал известным краеведом. Служил преподавателем Курской духовной семинарии и одновременно заведовал музеем епархиального историко-археологического общества. Его интерес к церковной истории отмечен изданием в 1910 г. книги «Заветы древнего церковного зодчества и иконографии». В 1920-е гг. Г.И. Булгаков довольно часто публиковался, стал специалистом по истории и этнографии Курского края, неизменно участвовал в работе губернских краеведческих конференций. Арестован он в Воронеже, где работал преподавателем в школе ФЗО. Приговорен к 5 годам лагерей. Умер в Курске летом 1945 г.

Введенский Сергей Николаевич, родился в 1867 г. в с. Телелюй Липецкого уезда, в семье священника. Высшее образование получил в Московской духовной академии. С 1892 г. преподавал словесность в Задонском духовном училище, был уездным инспектором народных училищ. В 1919 г. переехал в Воронеж и стал доцентом университета. До революции был членом ученой архивной комиссии, церковного историко-археологического комитета, в советское время принимал активное участие в краеведческой работе. Автор ряда работ по церковной и гражданской истории Воронежского края. Перед арестом заведовал библиотекой ВГУ. Приговорен к 5 годам лагерей.

Викторова Вера Михайловна, родилась в 1879 г. в Г. Алатыре Симбирской губернии, образование среднее. В 1920-е гг. она была хранителем Тургеневского музея в Орле. Арестована в Москве, где работала библиотекарем в Наркомате земледелия. Выслана в Казахстан на 3 года. В следственном деле она проходит под двойной фамилией Оболенская-Викторова, очевидно, чтобы подчеркнуть таким образом аристократичность происхождения ее или мужа.

Голованов Александр Владимирович, родился в 1877 г. в с. Нижняя Чигла Бобровского уезда, образование начальное. По материалам следствия — владелец обувного магазина и содержатель ресторана до революции. Перед арестом нигде не работал. Приговорен к 3 годам лагерей.

Голованов Дмитрий Никифорович, родился в 1872 г. в Калужской губернии, образование начальное. Работал упаковщиком в управлении связи в Воронеже. Приговорен к 3 годам лагерей.

Голованов Сергей Николаевич, родился в 1880 г. в Острогожске, образование высшее. До революции был преподавателем реального училища, в 1920-е гг. — специалист по кожевенной промышленности Воронежского совнархоза. Приговорен к 3 годам лагерей.

Головинский Иван Кузьмич, родился в 1880 г. в Могилевской губернии, белорус, образование высшее. До резолюции преподавал историю и географию в Тамбовском реальном училище. В 1920-е гг. — преподаватель Острогожского педтехникума, заместитель председателя местного краеведческого общества. Приговорен к 5 годам лагерей.

Голубев Сергей Иванович, родился в 1886 г. в Рязанской губернии, образование начальное. Во время первой мировой войны служил в Тамбовской городской полиции. В краеведческой периодике упоминается лишь однажды — на губернской конференции в октябре 1924 г. выступил с докладом «Состояние пчеловодства в губернии». Перед арестом жил в Тамбове, нигде не работал. Приговорен к 5 годам лагерей.

Горохов Тихон Абрамович, родился в 1872 г. в с. Семеновка Курской губернии, образование среднее. В 1920-е гг. работал нумизматом Курского краеведческого музея, занимался разборкой и систематизацией монетной коллекции. Опубликовал несколько статей в краеведческих «Известиях». Приговорен к 3 годам лагерей. В конце 1940-х гг. жил в Курске.

Гребенник Иван Ефимович, родился в 1875 г. в сл. Алексеевке Бирюченского уезда, образование среднее. До революции служил в страховом отделе губернского земства. В советское время работал в губстрахе и облплане. Перед арестом — экономист совнархоза. Приговорен к 3 годам лагерей.

Гринев Николай Викентьевич, родился в 1883 г. в Воронеже, образование высшее — юрист. До революции служил нотариусом в Землянске. Перед арестом работал экономистом в стройтресте. Приговорен к 3 годам лагерей, отбывал срок под Карагандой. Умер в конце 1930-х гг. в Воронеже.

Девицкий Ардалион Михайлович, родился в 1880 г. в с. Девице Землянского уезда, в семье священника. Окончил Духовную академию. До революции вел русский язык и словесность в учительской семинарии и епархиальном женском училище. В 1919 г. был взят Воронежским губчека в качестве заложника, освобожден белыми. В 1920-е гг. А.М. Девицкий преподавал литературу в школах, был заведующим учебной частью рабфака при ВГУ. Накануне ареста работал в железнодорожном техникуме. Приговорен к 5 годам лагерей. В 1936 г. вторично осужден еще к 10 годам.

Дедюрин Иван Иванович, родился в 1886 г. в Воронеже, образование начальное. Работал возчиком в правлении потребкооперации. Приговорен к 3 годам лагерей. По возвращении в родной город стал ломовым извозчиком. В 1938 г. «тройка» УНКВД приговорила его к расстрелу.

Дерибезов Иван Николаевич, родился в 1869 г. в г. Козлове Тамбовской губернии, образование начальное. Работал в Тамбове сторожем ветлечебницы. Сослан в Северный край на 5 лет.

Долгополов Владимир Алексеевич, родился в 1874 г. в Рязанской губернии, образование высшее. До революции — преподаватель истории в Воронежской духовной семинарии, член церковного историко-археологического комитета. Перед арестом работал в железнодорожном техникуме. Приговорен к 3 годам лагерей.

Дядьков Александр Михайлович, родился в 1876 г. в Воронеже, образование высшее. До революции — статский советник, инспектор реального училища, член Статистического комитета. В следственном деле упоминается, что он в 1919 г. уходил из Воронежа с белыми. Перед арестом — преподаватель авиатехникума. Приговорен к 5 годам лагерей.

Еременко Гавриил Владимирович, родился в 1880 г. в Острогожском уезде в крестьянской семье, образование начальное. В первые послереволюционные годы был уездным инспектором по охране памятников старины. В 1920-е гг. работал научным сотрудником Острогожского краеведческого музея. Приговорен к расстрелу.

Ермаков Гавриил Петрович, родился в 1872 г. в Воронеже, образование среднее. В протоколах допроса упоминается о том, что он был депутатом Государственной думы. Перед арестом занимался переплетными работами на дому. Выслан в Северный край на 3 года.

Замятин Герман Андреевич, родился в 1882 г. в Вятской губернии в семье священника, образование высшее. В 1918 г. переехал в Воронеж с коллективом Юрьевскогo университета, где был доцентом на кафедре русской истории. До лета 1929 г. — профессор педфака ВГУ. Автор работ по истории России начала XVII в., в его архиве сохранилась рукопись по истории Воронежского университета. Перед арестом работал архивариусом облархивбюро и библиографом в публичной библиотеке. Приговорен к 3 годам лагерей, по возвращении был профессором в Пермском университете. Умер в 1953 г.

Зейдель Александр Яковлевич, родился в 1871 г. в Петербурге, образование высшее. В 1920-е гг. работал преподавателем в Тамбовском пединституте. На краеведческих конференциях выступал с докладами естественно-исторического плана. Перед арестом работал преподавателем в школе ФЗО. Приговорен к 5 годам лагерей.

Иванов Илья Маркелович, родился в 1893 г. в с. Чертовицкое под Воронежем, образование среднее. Член научно-фотографического общества, сотрудничал в музее. Перед арестом работал на заводе им. Дзержинского. Выслан в Северный край на 3 года, находился в лагере под Котласом. По возвращении работал в Воронежском краеведческом музее. Умер в 1980 г.

Инцертов Николай Федорович, родился в 1881 г. в Острогожском уезде, образование высшее — юрист. До революции был судебным следователем в Бобровском уезде. Перед арестом — управляющий делами облдортранса. Приговорен к 5 годам лагерей.

Исаев Михаил Николаевич, родился в 1870 г. в с. Малоархангельское Орловской губернии, образование среднее. В 1920-е гг. занимался краеведческой работой в Щиграх Курской губернии. В момент ареста проживал в с. Гурово Советского района ЦЧО, нигде не работал. Выслан на 5 лет в Западную Сибирь.

Ковалевский Алексей Фавстович, родился в 1871 г. в Гродно, образование высшее. До революции — советник Воронежского губернского правления, офицер царской армии. Перед арестом жил в Воронеже, нигде не работал. Приговорен к 5 годам лагерей.

Козякин Иван Васильевич, родился в 1869 г. в г. Рассказово Тамбовской губернии, образование начальное. Перед арестом жил в Тамбове, нигде не работал. Выслан на 5 лет в Западную Сибирь.

Колобов Александр Аркадьевич, родился в 1865 г. в Тамбове, образование среднее. В дореволюционном адрес-календаре упоминается как член общества поощрения коннозаводства. Перед арестом жил в Тамбове, нигде не работал. Выслан в Западную Сибирь на 5 лет.

Коноров Сергей Николаевич, родился в 1879 г. в Старом Осколе, образование высшее. До революции — преподаватель математики в Воронежском реальном училище. В 1920-е гг. работал на рабфаке при ВГУ. Приговорен к 5 годам лагерей.

Костанди Иван Сергеевич, родился в 1894 г. в ст. Бурлацкой Ставропольской губернии, грек, образование высшее. Жил в Орле, работал учителем в школе ФЗО Московско-Курской железной дороги. Приговорен к 10 годам лагерей.

Кравчук Петр Григорьевич, родился в 1886 г. в Волынской губернии, образование начальное. До революции был околоточным надзирателем Мещанской полицейской части в Воронеже. В 1920-е гг. работал счетоводом коммунального комбината. Приговорен к 5 годам тюрьмы.

Крашенинников Михаил Никитич, родился в 1865 г. в Новгороде, образование высшее. С 1896 г. профессор Юрьевского университета, один из наиболее крупных специалистов по древним языкам и античной литературе. Автор работ «Римские муниципальные жрецы и жрицы: Эпиграфическое исследование», «Эпиграфические этюды» и др. С 1918 г. до лета 1929 г. — профессор педфака ВГУ. Выслан на 5 лет в Северный Казахстан.

Кротков Сергей Дмитриевич, родился в 1898 г. в Ельце Орловской губернии, образование высшее. Работал в Воронеже преподавателем комвуза. Приговорен к 3 годам лагерей.

Курицын Андрей Корнилович, родился в 1874 г. во Владимирской губернии, образование начальное. Рабочий-маляр, перед арестом нигде не работал. Приговорен к 3 годам лагерей, там вскоре умер.

Продолжение следует

Эта запись опубликована в рубриках: Страницы истории. Постоянная ссылка.